MailChimp for WordPress - en to it_IT translation catalogue (339 entries)

en: %s checkout
it_IT: %s cassa

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
it_IT: %s non è riuscito a controllare gli aggiornamenti a causa del seguente errore: <em>%s</ em>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
it_IT: %s la rete è attiva, contattare l'amministratore del sito per gestire la licenza.

en: %s: License Settings
it_IT: %s: Impostazioni licenza

en: %sRenew your license now%s.
it_IT: %sRinnova ora la tua licenza%s.

en: %sShow generated CSS%s
it_IT: %sMostra CSS generato%s

en: (PRO ONLY)
it_IT: (SOLO PRO)

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
it_IT: (disattivare la licenza in modo da poterla attivare su un altro sito WordPress)

en: (leave empty to hide)
it_IT: (lascia vuoto per nascondere)

en: (optional)
it_IT: (opzionale)

en: (or leave empty)
it_IT: (o lascia vuoto)

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
it_IT: <a href="%s"> Lo sapevate che è possibile aggiornare la licenza? </a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
it_IT: <a href="%s">La licenza è in scadenza in %d giorni, volete rinnovarla? </a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
it_IT: <b> Attenzione! </ b> Stai bloccando le richieste esterne, il che significa che non sarai in grado di ottenere gli aggiornamenti %s. Si prega di aggiungere %s in %s.

en: <strong>%s</strong> signed-up at %s on %s using the form "%s".
it_IT: <strong>%s</ strong> firmato a %s su %s utilizzando il modulo "%s".

en: <strong>Error:</strong> Please specify a form ID. Example: %s.
it_IT: <strong> Errore: </ strong> Si prega di specificare un ID del modulo. Esempio: %s.

en: <strong>Error:</strong> Sign-up form not found. Please check if you used the correct form ID.
it_IT: <strong> Errore: </ strong> modulo di iscrizione non trovato. Si prega di verificare se è stato utilizzato l'ID di modulo corretto.

en: <strong>Welcome to MailChimp for WordPress Pro!</strong> We transfered the settings you set in the Lite version, you can safely <a href="%s">deactivate it now</a>.
it_IT: <strong> Benvenuto a MailChimp per WordPress Pro! </ strong> Abbiamo trasferito le impostazioni effettuate nella versione Lite, è possibile <a href="%s">disattivarle ora</a> in modo sicuro.

en: ACTIVE
it_IT: ATTIVO

en: API Key
it_IT: Chiave API

en: API Settings
it_IT: Settaggi API

en: Activate License
it_IT: Attivare Licenza

en: Add a new field
it_IT: Aggiungi un nuovo campo

en: Add the checkbox to these forms
it_IT: Aggiungi la checkbox a questi moduli

en: Add to form
it_IT: Aggiungi al modulo

en: Adds various sign-up methods to your website.
it_IT: Aggiungi vari metodi di iscrizione al tuo sito web.

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: After the additional information
it_IT: Dopo le informazioni aggiuntive

en: After the billing details
it_IT: Dopo i dettagli di pagamento

en: All
it_IT: Tutto

en: Already subscribed
it_IT: Già iscritto

en: Alter the visual appearance of the form by applying CSS rules to %s.
it_IT: Modifica l'aspetto visivo del modulo applicando le regole CSS a %s.

en: Any settings you specify here will override the <a href="%s">general form settings</a>. If no setting is specified, the corresponding general setting value will be used.
it_IT: Le impostazioni specificate qui sostituiranno la <a href="%s"> impostazioni generali del modulo </a>. Se non viene specificata alcuna impostazione, verrà utilizzato il corrispondente valore di impostazione standard.

en: Are you sure you want to delete all custom styles for this form?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare tutti gli stili personalizzati per questo modulo?

en: Aug
it_IT: Ago

en: Back to general form settings
it_IT: Torna alle impostazioni generali

en: Background color
it_IT: Colore di sfondo

en: Background image
it_IT: Immagine di sfondo

en: Blue Theme
it_IT: Tema Blu

en: Bold
it_IT: Grassetto

en: Bold & Italic
it_IT: Grassetto & Corsivo

en: BuddyPress registration
it_IT: Registrazione BuddyPress

en: Button height
it_IT: Altezza pulsante

en: Button styles
it_IT: Stile pulsante

en: Button text
it_IT: Pulsante testo

en: Button width
it_IT: Larghezza pulsante

en: CONNECTED
it_IT: CONNESSO

en: CSS Styles Builder
it_IT: Creare stili CSS

en: Center
it_IT: Centro

en: Checkbox
it_IT: Controllo a selezione multipla

en: Checkbox Settings
it_IT: Impostazioni Checkbox

en: Checkbox label text
it_IT: Etichetta di testo della Checkbox

en: Checkbox settings
it_IT: Impostazioni Checkbox

en: Checkboxes
it_IT: Caselle di controllo a selezione multipla

en: Checkout
it_IT: Cassa

en: Choose alignment
it_IT: Scegli allineamento

en: Choose the position for the checkbox in your WooCommerce checkout form.
it_IT: Scegli la posizione per il controllo a selezione multipla nel tuo modulo di pagamento di WooCommerce

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comment form
it_IT: Modulo Commenti

en: Contact Form 7
it_IT: Modulo Contatti 7

en: Couldn't create the stylesheet. Manually add the generated CSS to your theme stylesheet or use a plugin like <em>%s</em>.
it_IT: Impossibile creare il foglio di stile. Aggiungere manualmente il CSS generato per il tuo foglio di stile del tema o utilizza un plugin come <em>%s</em>

en: Create New Form
it_IT: Crea nuovo modulo

en: Create at least one form first.
it_IT: Prima di tutto crea almeno un modulo.

en: Current URL
it_IT: URL Corrente

en: Current user ID
it_IT: Username Corrente

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Custom Color Theme
it_IT: Colore tema personalizzato

en: Custom label texts
it_IT: Etichetta personalizzata

en: Dark Theme
it_IT: Tema Scuro

en: Data
it_IT: Dati

en: Deactivate License
it_IT: Disattivare Licenza

en: Dec
it_IT: Dic

en: Default Form Settings
it_IT: Impostazioni modulo predefinite

en: Default MailChimp settings
it_IT: Impostazioni MailChimp iniziali

en: Default Messages
it_IT: Messaggi predefiniti

en: Delete
it_IT: Cancella

en: Delete Form Styles
it_IT: Elimina gli stili del modulo

en: Display
it_IT: Schermo

en: Displays one of your MailChimp for WordPress sign-up forms
it_IT: Visualizza uno dei tuoi moduli di iscrizione di MailChimp per WordPress

en: Displays your MailChimp for WordPress sign-up form
it_IT: Visualizza il tuo modulo di iscrizione MailChimp per WordPress

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Double opt-in?
it_IT: Doppia conferma?

en: EXPIRED
it_IT: SCADUTO

en: Edit Form
it_IT: Modifica Modulo

en: Email
it_IT: E-M@il

en: Email address
it_IT: Indirizzo E-M@il

en: Email address:
it_IT: Indirizzo e-mail:

en: Enable AJAX form submission?
it_IT: Abilitare il modulo di iscrizione AJAX ?

en: End date can't be before the start date
it_IT: La data di fine non puo' essere antecedente alla data di inizio

en: Example: %s
it_IT: Esempio: %s

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
it_IT: Impossibile attivare la licenza, la chiave di licenza sembra non essere valida.

en: Failed to deactivate your %s license.
it_IT: Impossibile disattivare la licenza %s.

en: Failed to renew MailChimp cache - please try again later.
it_IT: Impossibile aggiornare la cache MailChimp - si prega di riprovare piu' tardi.

en: Filter
it_IT: Filtro

en: First name of the current user
it_IT: Nome dell'utente corrente

en: Form
it_IT: Modulo

en: Form Settings
it_IT: Settaggi Modulo

en: Form Settings & Messages
it_IT: Modulo Impostazioni e Messaggi

en: Form Styling
it_IT: Stili del modulo

en: Form mark-up
it_IT: Modulo mark-up

en: Form saved.
it_IT: Modulo salvato.

en: Form updated.
it_IT: Modulo aggiornato.

en: Form usage
it_IT: Utilizza modulo

en: Form:
it_IT: Modulo:

en: Forms
it_IT: Moduli

en: Forms & Settings
it_IT: Moduli & Settaggi

en: From
it_IT: Da

en: General error
it_IT: Errore generale

en: General form settings
it_IT: Modulo impostazioni generali

en: Generated HTML
it_IT: Generato HTML

en: Get your API key here.
it_IT: Ottieni la tua chiave API qui.

en: Given email address is already subscribed, thank you!
it_IT: Indirizzo E-M@il inserito è già iscritto, grazie!

en: Green Theme
it_IT: Tema Verde

en: HTML tags like %s are allowed in the label text.
it_IT: I tag HTML come %s sono ammessi nel testo dell'etichetta.

en: HTML tags like %s are allowed in the message fields.
it_IT: I tag HTML come %s sono ammessi nel campo messaggio.

en: Hide form after a successful sign-up?
it_IT: Nascondere il modulo dopo l'avvenuta iscrizione?

en: I am using MailChimp for WordPress by @DannyvanKooten - it is great!
it_IT: Sto usando MailChimp per WordPress di @DannyvanKooten - E' fantastico!

en: I know. Don't bug me.
it_IT: Lo so.

en: INACTIVE
it_IT: INATTIVO

en: IP Address
it_IT: Indirizzo IP

en: If you %screated a custom stylesheet%s and want it to be loaded, select "custom form styles". Otherwise, choose the basic formatting styles or one of the default themes.
it_IT: Se e' stato %screato un foglio di stile personalizzato%s e si vuole che sia caricato,selezionare "modulo stili personalizzato". Altrimenti, scegliere uno stile di base o di uno dei temi di default.

en: If you want to load some default CSS styles, select "basic formatting styles" or choose one of the color themes
it_IT: Se desideri caricare alcuni stili CSS predefiniti, seleziona "stile di base" o scegli uno dei temi colore

en: If you want to use sign-up checkboxes, select at least one MailChimp list to subscribe people to.
it_IT: Se si desidera utilizzare l'opzione di iscrizione, selezionare almeno una lista MailChimp per l'iscrizione delle persone.

en: Inherit
it_IT: Ereditare

en: Initial value
it_IT: Valore iniziale

en: Invalid CAPTCHA
it_IT: CAPTCHA non valido

en: Invalid email address
it_IT: Indirizzo email non valido

en: Italic
it_IT: Corsivo

en: Jan
it_IT: Gen

en: Jul
it_IT: Lug

en: Jun
it_IT: Giu

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Label for
it_IT: Etichetta per

en: Labels
it_IT: Etichette

en: Last Month
it_IT: Scorso Mese

en: Last Quarter
it_IT: Scorso Trimestre

en: Last Week
it_IT: Scorsa Settimana

en: Last Year
it_IT: Scorso Anno

en: Last edited
it_IT: Ultima modifica

en: Last name of the current user
it_IT: Cognome dell'utente corrente

en: Leave a %s plugin review on WordPress.org
it_IT: Lascia una recensione del plugin %s su WordPress.org

en: Leave empty for no redirect. Otherwise, use complete (absolute) URLs, including <code>http://</code>.
it_IT: Lascia vuoto per nessun reindirizzamento. In caso contrario, utilizza l'URL completo (assoluto), incluso <code>http://</ code>.

en: Leave empty or enter <code>0</code> for no redirect. Otherwise, use complete (absolute) URLs, including <code>http://</code>.
it_IT: Lascia vuoto o inserisci <code>0</code> per nessun reindirizzamento. In caso contrario, utilizza URL completo (assoluto), incluso <code>http://</code>.

en: Left
it_IT: Sinistra

en: License & API Settings
it_IT: Licenze & Settaggi API

en: License Key
it_IT: Chiave Licenza

en: License status
it_IT: Stato licenza

en: Light Theme
it_IT: Tema Chiaro

en: List
it_IT: Lista

en: List choice
it_IT: Lista scelta

en: List(s)
it_IT: Lista/e

en: Lists this form subscribes to
it_IT: Elenca questo modulo agli iscritti a

en: Load form styles (CSS)?
it_IT: Caricare stili dei moduli (CSS)?

en: Load some default CSS?
it_IT: Caricare i file CSS di default?

en: Log Items
it_IT: Voci di Registro

en: Log items deleted.
it_IT: Log elementi eliminati.

en: MailChimp & License
it_IT: MailChimp & Licenza

en: MailChimp & Plugin License Settings
it_IT: MailChimp & Impostazioni Licenza Plugin

en: MailChimp API Settings
it_IT: Impostazioni API MailChimp

en: MailChimp Data
it_IT: Dati MailChimp

en: MailChimp Lists
it_IT: Liste MailChimp

en: MailChimp Settings
it_IT: Impostazioni MailChimp

en: MailChimp Sign-Up Form
it_IT: Modulo di iscrizione MailChimp

en: MailChimp for WP Form
it_IT: Modulo MailChimp per WP

en: MailChimp for WordPress
it_IT: MailChimp per Wordpress

en: MailChimp for WordPress - Error
it_IT: MailChimp per WordPress - Errore

en: MailChimp for WordPress is in need of translations. Is the plugin not translated in your language or do you spot errors with the current translations? Helping out is easy! Head over to <a href="%s">the translation project and click "help translate"</a>.
it_IT: MailChimp per WordPress ha bisogno di traduzioni. Il plugin non è tradotto nella tua lingua o hai individuato errori con le traduzioni correnti? Aiutare è semplice! Vai sul <a href="%s">progetto di traduzione e clicca "aiuta a tradurre"</a>.

en: MailChimp settings for checkboxes
it_IT: Impostazioni MailChimp per le checkboxes

en: Manual CSS
it_IT: CSS manuale

en: May
it_IT: Mag

en: Merge variables:
it_IT: Unisci variabili:

en: Messages
it_IT: Messaggi

en: MultiSite forms
it_IT: Modulo MultiSite

en: MultiSite registration
it_IT: Registrazione MultiSito

en: Multiple forms
it_IT: Moduli multipli

en: NOT CONNECTED
it_IT: DISCONNESSO

en: Need help? Have a look at the <a href="%s">plugin documentation</a> or email us directly at <a href="%s">support@mc4wp.com</a>.
it_IT: Hai bisogno di aiuto? Dai un'occhiata alla <a href="%s">documentazione del plugin</a> o scrivici direttamente a <a href="%s">support@mc4wp.com</a>.

en: New MailChimp Sign-Up
it_IT: Nuova iscrizione MailChimp

en: New Sign-Up
it_IT: Nuova iscrizione

en: No MailChimp list(s) selected yet.
it_IT: Nessuna lista\e MailChimp ancora selezionata\e.

en: No lists found, <a href="%s">are you connected to MailChimp</a>?
it_IT: Nessuna lista trovata, <a href="%s">Sei connesso a MailChimp</a>?

en: No lists were found in your MailChimp account
it_IT: Non è stata trovata alcuna lista nel tuo account MailChimp

en: No lists were found in your MailChimp account.
it_IT: Nessuna lista trovata nel tuo account MailChimp

en: No subscribe requests found.
it_IT: Richieste iscritti non trovate.

en: Normal
it_IT: Normale

en: Not subscribed
it_IT: Non iscritto.

en: Note that you've enabled double opt-in for the "%s" form. The user won't be added to the selected MailChimp lists until they confirm their email address.
it_IT: Nota che hai attivato double opt-in per il "%s" modulo. Gli utenti non verranno aggiunti alle liste MailChimp selezionate fino a quando non confermano il loro indirizzo email.

en: Oct
it_IT: Ott

en: Oops. Something went wrong. Please try again later.
it_IT: Oops. Qualcosa è andato storto. Riprova più tardi.

en: Optional Settings
it_IT: Settaggi Opzionali

en: Order
it_IT: Ordine

en: Other Form
it_IT: Altro modulo

en: Other errors
it_IT: Altri errori

en: Other fields
it_IT: Altri campi

en: Override the default checkbox label text for any given checkbox using the fields below.
it_IT: Sostituisci il testo dell'etichetta della checkbox di default per ogni checkboxutilizzando i campi sottostanti.

en: Paste your license key here, as found in the email receipt.
it_IT: Incollare la chiave di licenza qui, come si trova nella ricevuta email.

en: Placeholder
it_IT: Segnaposto

en: Please complete the CAPTCHA.
it_IT: Si prega di compilare il CAPTCHA.

en: Please enter a license key in the field below first.
it_IT: Prima inserisci una chiave di licenza nel campo sottostante.

en: Please fill in the required fields.
it_IT: Si prega di compilare i campi obbligatori.

en: Please make sure the plugin is connected to MailChimp. <a href="%s">Provide a valid API key.</a>
it_IT: Si prega di assicurarsi che il plugin sia collegato a MailChimp. <a href="%s">Inserire una chiave API valida.</a>

en: Please provide a valid email address.
it_IT: Si prega di fornire un indirizzo E-M@il valido.

en: Please select a list to subscribe to in the <a href="%s">checkbox settings</a>.
it_IT: Seleziona una lista da sottoscrivere nelle <a href="%s">impostazioni checkbox</a>.

en: Please select the sign-up form you'd like to show here in the <a href="%s">widget settings</a>.
it_IT: Si prega di selezionare il modulo di iscrizione che vuoi mostrare qui in <a href="%s"> impostazioni dei widget </a>.

en: Please use the same email address as you used when purchasing the plugin.
it_IT: Si prega di utilizzare lo stesso indirizzo e-mail utilizzato al momento dell'acquisto del plugin.

en: Pre-check the checkbox?
it_IT: Pre-selezionare l'iscrizione?

en: Red Theme
it_IT: Tema Rosso

en: Redirect to URL after successful sign-ups
it_IT: Redirect ad URL dopo iscrizione

en: Registration
it_IT: Registrazione

en: Registration form
it_IT: Modulo Registrazione

en: Renew MailChimp lists
it_IT: Aggiorna liste MailChimp

en: Renewed MailChimp cache.
it_IT: Aggiorna la cache di MailChimp

en: Replace interest groups?
it_IT: Sostituire gruppi di interesse?

en: Replaced with a captcha field.
it_IT: Sostituite con il campo captcha.

en: Replaced with the current date (yyyy/mm/dd eg: %s)
it_IT: Sostituite con la data corrente (yyyy/mm/dd eg: %s)

en: Replaced with the current site language, eg: %s
it_IT: Sostituite con la lingua corrente del sito, eg: %s

en: Replaced with the current time (hh:mm:ss eg: %s)
it_IT: Sostituite con l'ora corrente (hh:mm:ss eg: %s)

en: Replaced with the form response (error or success messages).
it_IT: Sostituite con il Modulo di Risposta (messaggi di errore o di successo).

en: Replaced with the logged in user's email (or nothing, if there is no logged in user)
it_IT: Sostituite con l'E-M@il dell'utente (o niente, se non vi è alcun utente collegato)

en: Replaced with the number of subscribers on the selected list(s)
it_IT: Sostituite con il numero di iscritti della lista/liste selezionata/e

en: Replaced with the visitor's IP address
it_IT: Sostituite con 'indirizzo IP del visitatore

en: Replaced with the visitor's email (if set in URL or cookie).
it_IT: Sostituito con l'email del visitatore (se impostato nell'URL o cookie).

en: Reports
it_IT: Rapporti

en: Request error: "%s"
it_IT: Richiesta di errore: "%s"

en: Required field missing
it_IT: Campo richiesto mancante

en: Required field?
it_IT: Campi obbligatori?

en: Required form settings
it_IT: Impostazioni modulo obbligatori

en: Review the plugin on your blog and link to <a href="%s">the plugin page</a>.
it_IT: Recensire il plugin sul tuo blog e link alla <a href="%s">pagina dei plugin</a>

en: Right
it_IT: Destra

en: Save Form
it_IT: Salva Modulo

en: Save all changes
it_IT: Salva le modifiche

en: Select "yes" if the checkbox appears in a weird place.
it_IT: Selezionare "si" se la casella di controllo deve apparire in un posto bizzarro.

en: Select "yes" if you want people to confirm their email address before being subscribed (recommended)
it_IT: Selezionare "si" se si desidera che i clienti debbano confermare il loro indirizzo email, prima di essere iscritti (consigliato).

en: Select "yes" if you want to replace the interest groups with the groups provided instead of adding the provided groups to the member's interest groups (only when updating a subscriber).
it_IT: Selezionare "si" se si desidera sostituire i gruppi di interesse con i gruppi previsti invece di aggiungere i gruppi previsti per i gruppi di interesse del membro (solo quando si aggiorna un iscritto).

en: Select "yes" if you want to send your lists Welcome Email if a subscribe succeeds (only when double opt-in is disabled).
it_IT: Selezionare "si" se si desidera inviare \"il Benvenuto\" alle vostre liste Email (solo se opzione doppia conferma è disabilitata).

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers (instead of showing the "already subscribed" message).
it_IT: Selezionare "si " se si desidera aggiornare gli iscritti esistenti (invece di mostrare il messaggio "già iscritto").

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers with the data that is sent.
it_IT: Seleziona "si" se desideri aggiornare gli iscritti esistenti con i dati che vengono inviati.

en: Select "yes" if you want to use AJAX (JavaScript) to submit forms.
it_IT: Selezionare "si" se si desidera utilizzare AJAX (JavaScript) per inviare i moduli.

en: Select "yes" to hide the form fields after a successful sign-up.
it_IT: Selezionare "si" per nascondere i campi del modulo dopo l'avvenuta iscrizione.

en: Select Color
it_IT: Seleziona il colore

en: Select MailChimp field..
it_IT: Seleziona i campi MailChimp..

en: Select at least one list first.
it_IT: Seleziona almeno una prima lista.

en: Select form to build styles for:
it_IT: Seleziona il modulo per il quale creare gli stili:

en: Select the form to show
it_IT: Selezionatre il modulo da visualizzare

en: Select the list(s) to which people who check the checkbox should be subscribed.
it_IT: Selezionare gli elenchi a cui le persone che selezionano la checkbox devono essere iscritte.

en: Select the list(s) to which people who submit this form should be subscribed.
it_IT: Seleziona la lista(e) per cui le persone che inviano questo modulo devono essere sottoscritte.

en: Selecting a form will automatically add the sign-up checkbox to it.
it_IT: Selezionare il modulo dove si aggiungerà automaticamente la checkbox di iscrizione.

en: Send Welcome Email?
it_IT: Inviare mail di Benvenuto ?

en: Send an email copy of the form data?
it_IT: Invia una copia dell'email con i dati del modulo?

en: Send the copy to this email:
it_IT: Invia una copia a questa E-M@il:

en: Sep
it_IT: Set

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Show these lines:
it_IT: Mostra queste righe:

en: Sign me up for the newsletter!
it_IT: Iscrivimi alla newsletter!

en: Sign up
it_IT: Iscriviti

en: Sign-Up Forms
it_IT: Moduli iscrizione

en: Source
it_IT: Origine

en: Statistics
it_IT: Statistiche

en: Submit Button
it_IT: Pulsante Invio

en: Submit button
it_IT: Pulsante invio

en: Subscribe
it_IT: Iscriviti

en: Subscribed
it_IT: Iscritto

en: Success
it_IT: Successo

en: Successfully subscribed
it_IT: Iscritto con successo

en: Text color
it_IT: Colore del testo

en: Text size
it_IT: Dimensione del testo

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your e-mail inbox.
it_IT: Graize, la tua richiesta di iscrizione ha avuto successo! Controlla la tua casella di posta.

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your email inbox to confirm.
it_IT: Grazie, la tua richiesta di iscrizione ha avuto successo! Controlla la tua E-M@il per confermare.

en: The %sCSS Stylesheet%s has been created.
it_IT: Il %sCSS foglio di stile%s è stato creato.

en: The <a href="%s" target="_blank">plugin FAQ</a> lists the various CSS selectors you can use to target the different form elements.
it_IT: Le <a href="%s" target="_blank">FAQ del plugin</a> elenca i vari selettori CSS che puoi utilizzare per indirizzare i diversi elementi del modulo.

en: The CSS rules you enter here will be appended to the custom stylesheet.
it_IT: Le regole CSS inserite qui saranno aggiunte al foglio di stile personalizzato.

en: The MailChimp server returned the following error message as a response to our sign-up request:
it_IT: Il server MailChimp ha restituito il seguente messaggio di errore come risposta alla tua richiesta di iscrizione:

en: The following settings apply to <strong>all</strong> forms but can be overridden on a per-form basis.
it_IT: Le seguenti impostazioni si applicano a <strong> tutti </ strong> i moduli,ma possono essere sovrascritte su un modulo base.

en: The plugin can only fetch a maximum of 100 lists from MailChimp, only your first 100 lists are shown.
it_IT: Il plugin può scaricare solo un massimo di 100 liste di MailChimp, verranno mostrate solo le prime 100 liste.

en: The table below shows your MailChimp lists data. If you applied changes to your MailChimp lists, please use the following button to renew your cached data.
it_IT: La seguente tabella mostra i vostri elenchi in MailChimp. Se applicate le modifichealle vostre liste MailChimp, si prega di utilizzare il seguente pulsante perrinnovare la vostra cache.

en: The text that shows when a general error occured.
it_IT: Il testo che appare quando è accaduto un errore generico.

en: The text that shows when a required field for the selected list(s) is missing.
it_IT: Il testo che mostra quando un campo necessario per la lista(e) selezionata non è stato compilato.

en: The text that shows when an email address is successfully subscribed to the selected list(s).
it_IT: Il testo che mostra quando un indirizzo email è stato iscritto con successo alla lista(e) selezionata.

en: The text that shows when the given email is already subscribed to the selected list(s).
it_IT: Il testo mostrato quando l'email fornita risulta già iscritta alla lista(e) selezionata.

en: This email was auto-sent by the MailChimp for WordPress plugin.
it_IT: Questa email è stata auto-inviata da MailChimp per WordPress.

en: This is the data that was sent to MailChimp:
it_IT: Questi sono i dati che sono stati inviati a MailChimp:

en: This message is only visible to administrators for debugging purposes.
it_IT: Questo messaggio è visibile solo agli amministratori per scopi di debug.

en: This option is only available in MailChimp for WordPress Pro.
it_IT: Questa opzione è disponibile solo nella versione di MailChimp per WordPress Pro.

en: This plugin is not developed by or affiliated with MailChimp in any way.
it_IT: Questo plugin non è sviluppato da o affiliato con MailChimp in alcun modo.

en: This site has not been activated properly on mc4wp.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
it_IT: Questo sito non è stato attivato correttamente su mc4wp.com e quindi non può verificare gli aggiornamenti futuri. Si prega di attivare il tuo sito con una chiave di licenza valida.

en: Tick "yes" if you want to receive an email with the form data for every sign-up request.
it_IT: Seleziona "si" se vuoi ricevere una mail con i dati del modulo per ogni richiesta d'iscrizione.

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: To
it_IT: A

en: To use sign-up checkboxes, select at least one list and one form to add the checkbox to.
it_IT: Per abilitare l'iscrizione, selezionare almeno una lista e un modulo per aggiungere l'opzione.

en: To use the MailChimp sign-up form, configure the form below and then either paste %s in the content of a post or page or use the  widget.
it_IT: Per utilizzare il modulo di iscrizione MailChimp, configurare il modulo qui sotto e poi o incolla %s nel contenuto di un post o pagina oppure utilizzare il widget.

en: Today
it_IT: Oggi

en: Toggle license status
it_IT: Toggle stato licenza

en: Top Bar
it_IT: Barra Superiore

en: Tweet about MailChimp for WordPress
it_IT: Tweet su MailChimp per WordPress

en: Type
it_IT: Tipo

en: Unsubscribed
it_IT: Iscrizione cancellata

en: Update Form
it_IT: Aggiorna Modulo

en: Update existing subscribers?
it_IT: Aggiornare iscritti esistenti?

en: Upgrade Now
it_IT: Aggiorna adesso

en: Upgrade to MailChimp for WordPress Pro
it_IT: Aggiornamento a MailChimp per WordPress Pro

en: Upgrade to Pro
it_IT: Aggiornamento a Pro

en: Use %s in your Contact Form 7 mark-up to add a sign-up checkbox to your CF7 forms.
it_IT: Usa %s nel tuo Modulo Contatti 7 per aggiungere una l'opzione d'iscrizione al MC7</p>

en: Use the fields below to create custom styling rules for your forms.
it_IT: Utilizzare i campi qui sotto per creare regole di stile personalizzato per i vostri moduli.

en: Use the shortcode %s to display this form inside a post, page or text widget.
it_IT: Utilizzare lo shortcode %s per visualizzare questo form all'interno di un post, pagina o il testo del widget.

en: Use the tool below to generate the HTML for your form fields.
it_IT: Utilizza lo strumento di seguito per generare il codice HTML per i tuoi campi del modulo.

en: Variables
it_IT: Variabili

en: View Demo
it_IT: Visualizza demo

en: Vote "works" on the WordPress.org plugin page
it_IT: Vota "works" nella pagina del plugin WordPress.org

en: When using the unsubscribe method, this is the text that shows when the given email address is successfully unsubscribed from the selected list(s).
it_IT: Quando si utilizza il metodo della disiscrizione, questo è il testo mostrato quando l'indirizzo email fornito è stato disiscritto con successo dalla lista(e) selezionata.

en: WooCommerce checkbox position
it_IT: Posizione casella di controllo WooCommerce

en: Wrap in paragraph %s tags?
it_IT: Inserisce nel paragrafo %s tags?

en: Yes
it_IT: Si

en: Yes, load basic form styles
it_IT: Si, carica il foglio di stile di base

en: Yes, load default form theme
it_IT: Si, carica il modulo con il tema stardard

en: Yes, load my custom form styles
it_IT: Si, carica il foglio di stile personalizzato

en: Yesterday
it_IT: Ieri

en: You are not loading your custom stylesheet at this moment. To apply these styles on your site, select "load custom form styles" in the <a href="%s">MailChimp for WordPress form settings</a>.
it_IT: Non stai caricando il foglio di stile personalizzato in questo momento. Per applicare questi stili sul tuo sito, seleziona "carica stili modulo personalizzato" nella <a href="%s">modulo impostazioni MailChimp per WordPress</a>.

en: You can add the CSS rules to your theme stylesheet using the <a href="%s">Theme Editor</a> or by using a plugin like %s
it_IT: Puoi aggiungere le regole CSS al tuo foglio di stile del tema utilizzando l'<a href="%s">editor del tema</a> o un plugin come %s

en: You can edit your sign-up form in the <a href="%s">MailChimp for WordPress form settings</a>.
it_IT: Tu puoi modificare il tuo modulo di iscrizione nelle <a href="%s">impostazioni del modulo MailChimp per WordPress</a>.

en: You disabled logging using the %s filter. Re-enable it to use the Reports page.
it_IT: Hai disattivato il log utilizzando il %s filtro. Riattivalo per utilizzare le relazioni di pagina.

en: You don't have any sign-up forms. <a href="%s">Create one now.</a>
it_IT: Non hai alcun modulo di iscrizione. <a href="%s"> Creane uno adesso. </a>

en: You have not created any sign-up forms yet. Time to do so!
it_IT: Non hai ancora creato alcun modulo di iscrizione. È ora di farlo!

en: You need to have JavaScript enabled to see a preview of your form.
it_IT: Devi avere JavaScript abilitato per vedere l'anteprima del tuo modulo.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">reset</a> or <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
it_IT: Hai raggiunto il limite di attivazione. È necessario <a href="%s">resettare</a> o <a href="%s">aggiornare la tua licenza</a> per usarla su questo sito.

en: Your %s license has been activated. You have an unlimited license.
it_IT: È stata attivata la tua licenza %s. Hai una licenza illimitata.

en: Your %s license has been activated. You have used %d/%d activations.
it_IT: È stata attivata la tua licenza %s. È stato utilizzato %d/%d attivazioni.

en: Your %s license has been deactivated.
it_IT: La vostra licenza %s non è attiva.

en: Your %s license will expire on %s.
it_IT: La tua %s licenza scadrà il %s.

en: Your MailChimp API key
it_IT: La tua chaive API MailChimp

en: Your email address
it_IT: Il tuo indirizzo E-M@il

en: Your form is missing the following (required) form fields:
it_IT: Nel modulo mancano i seguenti campi obbligatori:

en: Your license has expired. You must <a href="%s">renew your license</a> if you want to use it again.
it_IT: La tua licenza è scaduta. Tu devi <a href="%s">rinnovare la tua licenza</a> se tu desideri utilizzarla di nuovo.

en: Your plugin license has expired. You will no longer have access to plugin updates unless you <a href="%s">renew your license</a>.
it_IT: La tua licenza plugin è scaduta. Tu non avrai più accesso agli aggiornamenti del plugin a meno che non <a href="%s">rinnovi la tua licenza</a>.

en: bbPress: New Reply
it_IT: bbPress: Nuova risposta

en: bbPress: New Topic
it_IT: bbPress: Nuovo argomento

en: deleted
it_IT: cancellato

en: px or %
it_IT: px o %

en: you are <strong>not</strong> receiving updates.
it_IT: tu <strong>non</strong> stai ricevendo gli aggiornamenti.

en: you are receiving updates
it_IT: Stai ricevendo gli aggiornamenti
