MailChimp for WordPress - en to pt_PT translation catalogue (295 entries)

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
pt_PT: %s falhou a procurar por atualizações por cause do seguinte erro: <em>%s</em>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
pt_PT: %s a sua rede ativada, por favor contacte o administrador do site para gerir a licença.

en: %s: License Settings
pt_PT: %s: Definições da Licença

en: %sRenew your license now%s.
pt_PT: %sRenove a sua licença%s.

en: %sShow generated CSS%s
pt_PT: %sMostrar CSS gerado%s

en: (PRO ONLY)
pt_PT: (Apenas na Versão Pro)

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
pt_PT: (desative a sua licença para que a consiga ativar noutro site WordPress)

en: (leave empty to hide)
pt_PT: (deixe vazio para esconder)

en: (optional)
pt_PT: (opcional)

en: (or leave empty)
pt_PT: (ou deixe vazio)

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
pt_PT: <a href="%s">Você sabia que pode fazer um upgrade à sua licença?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
pt_PT: <a href="%s">A sua licença vai expirar em %d dias, gostaria de a estender?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
pt_PT: <b>Aviso!</> Está a bloquear pedidos externos o que significa que não pode receber %s atualizações. Por favor adicione %s a %s.

en: <strong>%s</strong> signed-up at %s on %s using the form "%s".
pt_PT: <strong>%s</strong> inscreveu-se em %s a %s usando o formulário "%s".

en: <strong>Error:</strong> Please specify a form ID. Example: %s.
pt_PT: <strong>Erro:</strong> Por favor especifique um ID de formulário. Exemplo: %s.

en: <strong>Error:</strong> Sign-up form not found. Please check if you used the correct form ID.
pt_PT: <strong>Erro:</strong> Formulário de inscrição não encontrado. Por favor garanta que está a usar o correto ID de formulário.

en: <strong>Welcome to MailChimp for WordPress Pro!</strong> We transfered the settings you set in the Lite version, you can safely <a href="%s">deactivate it now</a>.
pt_PT: <strong>Bem-Vindo ao MailChimp para Wordpress Pro!</strong> Nós transferimos as definições da versão Lite, pode <a href="%s">desativa-la agora</a>.

en: ACTIVE
pt_PT: ATIVA

en: API Key
pt_PT: Chave de API

en: API Settings
pt_PT: Definições da API

en: Activate License
pt_PT: Ativar Licença

en: Add a new field
pt_PT: Adicione um novo campo

en: Add the checkbox to these forms
pt_PT: Adicione a caixa de seleção a estes formulários

en: Add to form
pt_PT: Adicionar ao formulário

en: Adds various sign-up methods to your website.
pt_PT: Adiciona vários métodos de inscrição para o seu site.

en: After the additional information
pt_PT: Depois da informação adicional

en: After the billing details
pt_PT: Depois dos detalhes de pagamento

en: All
pt_PT: Todos

en: Already subscribed
pt_PT: Já Subscreveu

en: Alter the visual appearance of the form by applying CSS rules to %s.
pt_PT: Altere aparência visual do formulário aplicando regras CSS a %s.

en: Any settings you specify here will override the <a href="%s">general form settings</a>. If no setting is specified, the corresponding general setting value will be used.
pt_PT: Qualquer definição que especifique aqui irá ultrapassar as <a href="%s">definições gerais de formulário</a>. Se nenhuma definição é especificada, serão usados os valores correspondentes das definições gerais.

en: Apr
pt_PT: Abr

en: Are you sure you want to delete all custom styles for this form?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar todos os estilos customizados para este formulário?

en: Aug
pt_PT: Ago

en: Back to general form settings
pt_PT: Regressar às definições gerais de formulário

en: Blue Theme
pt_PT: Tema Azul

en: BuddyPress registration
pt_PT: Registro BuddyPress

en: Button text
pt_PT: Texto do botão

en: CONNECTED
pt_PT: LIGADO

en: CSS Styles Builder
pt_PT: Construtor de Estilos CSS

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de Seleção

en: Checkbox Settings
pt_PT: Definições da Caixa de Seleção

en: Checkbox label text
pt_PT: Texto do Rótulo da Caixa de Seleção

en: Checkbox settings
pt_PT: Definições das Caixas de Seleção

en: Checkboxes
pt_PT: Caixas de Seleção

en: Choose the position for the checkbox in your WooCommerce checkout form.
pt_PT: Escolha a posição para a caixa de seleção no formulário de checkout do WooCommerce.

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Comment form
pt_PT: Formulário de comentário

en: Create New Form
pt_PT: Criar Novo Formulário

en: Create at least one form first.
pt_PT: Crie pelo menos um formulário primeiro.

en: Current URL
pt_PT: URL Atual

en: Current user ID
pt_PT: ID utilizador atual

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom Color Theme
pt_PT: Cor de Tema Personalizado

en: Custom label texts
pt_PT: Textos de Rótulo Personalizados

en: Dark Theme
pt_PT: Tema Escuro

en: Data
pt_PT: Dados

en: Deactivate License
pt_PT: Desativar Licença

en: Default Form Settings
pt_PT: Definições por Defeito de Formulário

en: Default MailChimp settings
pt_PT: Definições por Defeito do MailChimp

en: Default Messages
pt_PT: Mensagens por Defeito

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete Form Styles
pt_PT: Apagar Estilos de Formulários

en: Displays one of your MailChimp for WordPress sign-up forms
pt_PT: Mostra um dos seus formulários de registo do MailChimp para WordPress.

en: Displays your MailChimp for WordPress sign-up form
pt_PT: Mostra o seu formulário de registo do MailChimp para WordPress.

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Double opt-in?
pt_PT: Dupla confirmação?

en: EXPIRED
pt_PT: EXPIRADO

en: Edit Form
pt_PT: Editar Formulário

en: Email address
pt_PT: Endereço Email

en: Email address:
pt_PT: Endereço Email:

en: Enable AJAX form submission?
pt_PT: Ativar submissão do formulário usando AJAX?

en: End date can't be before the start date
pt_PT: Data final não pode ser antes da data de início.

en: Example: %s
pt_PT: Exemplo: %s

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
pt_PT: Ativação da licença falhou, a sua chave de licença parece ser inválida.

en: Failed to deactivate your %s license.
pt_PT: Desativação da sua licença %s falhou.

en: Failed to renew MailChimp cache - please try again later.
pt_PT: Renovação da cache do MailChimp falhou - por favor tente outra vez mais tarde.

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: First name of the current user
pt_PT: Primeiro nome do utilizador atual

en: Form
pt_PT: Formulário

en: Form Settings
pt_PT: Definições do Formulário

en: Form Settings & Messages
pt_PT: Definições do Formulário e Mensagens

en: Form Styling
pt_PT: Estilização do Formulário

en: Form mark-up
pt_PT: Marcação (Mark-up) do Formulário

en: Form saved.
pt_PT: Formulário guardado.

en: Form updated.
pt_PT: Formulário atualizado.

en: Form usage
pt_PT: Uso do Formulário

en: Form:
pt_PT: Formulário:

en: Forms
pt_PT: Formulários

en: Forms & Settings
pt_PT: Formulários e Definições

en: From
pt_PT: De

en: General form settings
pt_PT: Definições gerais de formulários

en: Generated HTML
pt_PT: HTML Gerado

en: Get your API key here.
pt_PT: Obtenha a sua chave API aqui.

en: Given email address is already subscribed, thank you!
pt_PT: Email fornecido já está subscrito, obrigado!

en: Green Theme
pt_PT: Tema Verde

en: HTML tags like %s are allowed in the label text.
pt_PT: Etiquetas HTML como %s são permitidas no texto de rótulo.

en: HTML tags like %s are allowed in the message fields.
pt_PT: Etiquetas HTML como %s são permitidas nos campos de mensagem.

en: Hide form after a successful sign-up?
pt_PT: Esconder formulário após subscrição sucedida?

en: I am using MailChimp for WordPress by @DannyvanKooten - it is great!
pt_PT: Eu estou a usar MailChimp para Wordpress por @DannyvanKooten - é excelente!

en: I know. Don't bug me.
pt_PT: Eu sei. Não me chateies.

en: INACTIVE
pt_PT: INATIVO

en: IP Address
pt_PT: Endereço IP

en: If you %screated a custom stylesheet%s and want it to be loaded, select "custom form styles". Otherwise, choose the basic formatting styles or one of the default themes.
pt_PT: Se %scriou uma stylesheet personalizadas e a quiser usar, selecione "estilos de formulários personalizado". Se não, escolha um dos estilos básicos ou um dos temas que vêm com o plugin.

en: If you want to load some default CSS styles, select "basic formatting styles" or choose one of the color themes
pt_PT: Se você quiser usar estilos CSS que vêm com o plugin, selecione "estilos de formatação básicos" ou escolha um dos temas de cor

en: If you want to use sign-up checkboxes, select at least one MailChimp list to subscribe people to.
pt_PT: Se quiser usar caixas de seleção para inscrição, selecione pelo menos uma lista do MailChimp para a qual as pessoas irão ser inscritas.

en: Inherit
pt_PT: Inerente

en: Initial value
pt_PT: Valor inicial

en: Invalid CAPTCHA
pt_PT: CAPTCHA Inválido

en: Invalid email address
pt_PT: Endereço email inválido

en: Label
pt_PT: Rótulo

en: Label for
pt_PT: Rótulo para

en: Labels
pt_PT: Rótulos

en: Last Month
pt_PT: Mês Passado

en: Last Quarter
pt_PT: Trimestre Passado

en: Last Week
pt_PT: Semana Passada

en: Last Year
pt_PT: Ano Passado

en: Last edited
pt_PT: Última edição

en: Last name of the current user
pt_PT: Último nome do utilizador atual

en: Leave a %s plugin review on WordPress.org
pt_PT: Deixe uma avaliação %s em WordPress.org

en: Leave empty for no redirect. Otherwise, use complete (absolute) URLs, including <code>http://</code>.
pt_PT: Deixe vazio para nenhum redireccionamento. Caso contrário, use URLs completos (absolutos), incluindo <code>http://</code>.

en: License & API Settings
pt_PT: Definições de Licença e API

en: License Key
pt_PT: Chave API

en: License status
pt_PT: Estado da licença

en: Light Theme
pt_PT: Tema Claro

en: List
pt_PT: Lista

en: List(s)
pt_PT: Lista(s)

en: Lists this form subscribes to
pt_PT: Listas para qual este formulário subscreve

en: Load form styles (CSS)?
pt_PT: Carregar estilos de formulário (CSS)?

en: Load some default CSS?
pt_PT: Carregar algum CSS por defeito?

en: Log
pt_PT: Histórico

en: Log Items
pt_PT: Itens Log

en: Log items deleted.
pt_PT: Itens de histórico apagados.

en: MailChimp & License
pt_PT: MailChimp e Licença

en: MailChimp & Plugin License Settings
pt_PT: MailChimp & Plugin Definições de Licença

en: MailChimp API Settings
pt_PT: Definições API MailChimp

en: MailChimp Data
pt_PT: Dados MailChimp

en: MailChimp Lists
pt_PT: Listas MailChimp

en: MailChimp Settings
pt_PT: Definições MailChimp

en: MailChimp Sign-Up Form
pt_PT: Formulário de Registo MailChimp

en: MailChimp for WP Form
pt_PT: Formulário MailChimp para WP

en: MailChimp for WordPress
pt_PT: MailChimp para WordPress

en: MailChimp for WordPress - Error
pt_PT: MailChimp para WordPress - Erro

en: MailChimp for WordPress is in need of translations. Is the plugin not translated in your language or do you spot errors with the current translations? Helping out is easy! Head over to <a href="%s">the translation project and click "help translate"</a>.
pt_PT: O MailChimp para WordPress está a precisar de tradutores. O plugin não está traduzido na sua língua ou encontrou erros na tradução atual? Ajudar é fácil! Visite <a href="%s">o projeto de tradução e clique "ajudar a traduzir"</a>.

en: MailChimp settings for checkboxes
pt_PT: Definições MailChimp para caixas de seleção

en: Mar
pt_PT: Març

en: May
pt_PT: Mai

en: Merge variables:
pt_PT: Unificar variáveis:

en: Messages
pt_PT: Mensagens

en: MultiSite forms
pt_PT: Formulários MultiSite

en: MultiSite registration
pt_PT: Registo MultiSite

en: NOT CONNECTED
pt_PT: DESCONECTADO

en: New MailChimp Sign-Up
pt_PT: Novo Registo MailChimp

en: New Sign-Up
pt_PT: Novo Registo

en: No
pt_PT: Não

en: No MailChimp list(s) selected yet.
pt_PT: Ainda nenhuma lista(s) MailChimp selecionada.

en: No lists found, <a href="%s">are you connected to MailChimp</a>?
pt_PT: Nenhuma lista encontrada, <a href="%s">está ligado ao MailChimp</a>?

en: No lists were found in your MailChimp account
pt_PT: Nenhuma lista encontrada na sua conta do MailChimp

en: No lists were found in your MailChimp account.
pt_PT: Nenhuma lista encontrada na sua conta do MailChimp.

en: No subscribe requests found.
pt_PT: Nenhum pedido de subscrição encontrado.

en: Note that you've enabled double opt-in for the "%s" form. The user won't be added to the selected MailChimp lists until they confirm their email address.
pt_PT: Note que ativou dupla confirmação para o formulário "%s". O utilizador não será adicionado à(s) lista(s) MailChimp até confirmar o seu endereço de email.

en: Oct
pt_PT: Out

en: Oops. Something went wrong. Please try again later.
pt_PT: Oops. Algo correu mal. Por favor tente outra vez.

en: Optional Settings
pt_PT: Definições Opcionais

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Other Form
pt_PT: Outro Formulário

en: Other errors
pt_PT: Outros erros

en: Other fields
pt_PT: Outros campos

en: Override the default checkbox label text for any given checkbox using the fields below.
pt_PT: Se não quiser usar o rótulo por defeito para caixas de confirmação utilize os campos em baixo para introduzir o seu texto personalizado.

en: Paste your license key here, as found in the email receipt.
pt_PT: Copie a sua chave API para aqui, tal como se encontra no email recibo.

en: Placeholder
pt_PT: Texto Marcador de Posição

en: Please complete the CAPTCHA.
pt_PT: Por favor complete a CAPTCHA.

en: Please enter a license key in the field below first.
pt_PT: Por favor insira primeiro uma chave de licença no campo em baixo.

en: Please fill in the required fields.
pt_PT: Por favor preencha os campos necessários.

en: Please make sure the plugin is connected to MailChimp. <a href="%s">Provide a valid API key.</a>
pt_PT: Por favor garanta que o plugin está ligado com o MailChimp. <a href="%s">Fornecer uma chave API válida.</a>

en: Please provide a valid email address.
pt_PT: Por favor insira um endereço email válido.

en: Please select a list to subscribe to in the <a href="%s">checkbox settings</a>.
pt_PT: Por favor selecione uma lista para subscrever em <a href="%s">definições de caixas de confirmação</a>.

en: Please select the sign-up form you'd like to show here in the <a href="%s">widget settings</a>.
pt_PT: Por favor selecione o formulário de registo que gostaria de mostrar aqui em <a href="%s">definições de widget</a>.

en: Pre-check the checkbox?
pt_PT: Confirmar previamente a caixa de confirmação?

en: Red Theme
pt_PT: Tema Vermelho

en: Redirect to URL after successful sign-ups
pt_PT: URL a redirecionar após registo com sucesso.

en: Registration
pt_PT: Registo

en: Registration form
pt_PT: Formulário de registo

en: Renew MailChimp lists
pt_PT: Atualizar listas MailChimp

en: Renewed MailChimp cache.
pt_PT: Cache MailChimp renovada.

en: Replace interest groups?
pt_PT: Substituir grupos de interesse?

en: Replaced with a captcha field.
pt_PT: Substituído com um campo CAPTCHA.

en: Replaced with the current date (yyyy/mm/dd eg: %s)
pt_PT: Substituído com a data atual (aaaa/mm/dd ex: %s)

en: Replaced with the current site language, eg: %s
pt_PT: Substituído com a língua atual do site, ex: %s

en: Replaced with the current time (hh:mm:ss eg: %s)
pt_PT: Substituído com a hora atual (hh:mm:ss ex: %s)

en: Replaced with the form response (error or success messages).
pt_PT: Substituído com resposta de formulário (mensagens de erro ou sucesso).

en: Replaced with the logged in user's email (or nothing, if there is no logged in user)
pt_PT: Substituído o email do utilizador com sessão iniciada (ou nada, se não houver nenhum utilizador com sessão iniciada)

en: Replaced with the number of subscribers on the selected list(s)
pt_PT: Substituído com o número de subscritos na(s) lista(s) selecionadas

en: Replaced with the visitor's IP address
pt_PT: Substituído com o endereço IP do visitante

en: Replaced with the visitor's email (if set in URL or cookie).
pt_PT: Substituído com o email do visitante (se definido no URL ou cookie).

en: Reports
pt_PT: Relatórios

en: Request error: "%s"
pt_PT: Erro no pedido: "%s"

en: Required field missing
pt_PT: Campo obrigatório não preenchido

en: Required field?
pt_PT: Campo obrigatório?

en: Required form settings
pt_PT: Definições obrigatórias do formulário

en: Review the plugin on your blog and link to <a href="%s">the plugin page</a>.
pt_PT: Avalie o plugin no seu blog e ligue à <a href="%s">página do plugin</a>.

en: Save Form
pt_PT: Guardar Formulário

en: Save all changes
pt_PT: Guardar todas as alterações

en: Select "yes" if the checkbox appears in a weird place.
pt_PT: Selecione "sim" se a caixa de confirmação aparece num sítio esquisito.

en: Select "yes" if you want people to confirm their email address before being subscribed (recommended)
pt_PT: Selecione "sim" se quer que os utilizadores confirmem o seu endereço de email antes de seres subscritos (recomendado)

en: Select "yes" if you want to replace the interest groups with the groups provided instead of adding the provided groups to the member's interest groups (only when updating a subscriber).
pt_PT: Selecione "sim" se quiser substituir os grupos de interesse com os grupos fornecidos em vez de adicionar os grupos fornecidos aos grupos de interesse dos membros (apenas quando a atualizar um subscritor).

en: Select "yes" if you want to send your lists Welcome Email if a subscribe succeeds (only when double opt-in is disabled).
pt_PT: Selecione "sim" se quiser mandar o Email de Boas Vindas da(s) lista(s) se a subscrição for bem sucedida (apenas quando a opção dupla confirmação estiver desativada).

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers (instead of showing the "already subscribed" message).
pt_PT: Seleceione "sim" se quiser atualizar subscritores atuais (em vez de mostrar a mensagem "já subscrito").

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers with the data that is sent.
pt_PT: Selecione "sim" se quiser atualizar subscritores atuais com os dados enviados.

en: Select "yes" if you want to use AJAX (JavaScript) to submit forms.
pt_PT: Selecione "sim" se quiser usar AJAX (JavaScrip) para submeter formulários.

en: Select "yes" to hide the form fields after a successful sign-up.
pt_PT: Selecione "sim" para esconder os campos de formulários apos registo com sucesso.

en: Select Color
pt_PT: Selecione Cor

en: Select MailChimp field..
pt_PT: Selecione campo MailChimp...

en: Select at least one list first.
pt_PT: Primeiro selecione pelo menos uma lista.

en: Select form to build styles for:
pt_PT: Selecione o formulário para o qual quer construir estilos:

en: Select the form to show
pt_PT: Selecione o formulário a mostrar

en: Select the list(s) to which people who check the checkbox should be subscribed.
pt_PT: Selecione a(s) lista(s) para as quais os utilizadores que confirmem a caixa de confirmação iram subscrever.

en: Select the list(s) to which people who submit this form should be subscribed.
pt_PT: Selecione a(s) lista(s) para as quais os utilizadores que submetem este formulário iram subscrever.

en: Selecting a form will automatically add the sign-up checkbox to it.
pt_PT: Selecionar um formulário irá automaticamente adicionar uma caixa de confirmação de subscrição.

en: Send Welcome Email?
pt_PT: Enviar Email de Boas-Vindas?

en: Send an email copy of the form data?
pt_PT: Enviar uma cópia dos dados do formulário?

en: Send the copy to this email:
pt_PT: Enviar a copia para este email:

en: Sep
pt_PT: Set

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Show these lines:
pt_PT: Mostrar estas linhas:

en: Sign me up for the newsletter!
pt_PT: Subscrevam-me à newsletter!

en: Sign up
pt_PT: Registo

en: Sign-Up Forms
pt_PT: Formulário de Registo

en: Source
pt_PT: Fonte

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: Submit Button
pt_PT: Botão de Submeter

en: Subscribe
pt_PT: Subscrever

en: Subscribed
pt_PT: Subscrito

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your e-mail inbox.
pt_PT: Obrigado, o seu pedido de subscrição foi bem sucedido! Por favor verifique o seu e-mail.

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your email inbox to confirm.
pt_PT: Obrigado, o seu pedido de subscrição foi bem sucedido! Por favor verifique o seu e-mail para confirmação.

en: The %sCSS Stylesheet%s has been created.
pt_PT: A %sStylesheet CSS %s foi criada.

en: The <a href="%s" target="_blank">plugin FAQ</a> lists the various CSS selectors you can use to target the different form elements.
pt_PT: A <a href="%s" target="_blank">FAQ do plugin</a> lista os diferentes seletores CSS que pode usar para modificar os diferentes elementos de formulário.

en: The MailChimp server returned the following error message as a response to our sign-up request:
pt_PT: O servidor do MailChimp enviou a seguinte mensagem de erro ao seu pedido de registo:

en: The following settings apply to <strong>all</strong> forms but can be overridden on a per-form basis.
pt_PT: As definições seguintes aplicam-se a <strong>todos</strong> os formulários mas podem ser mudados formulário a formulário.

en: The plugin can only fetch a maximum of 100 lists from MailChimp, only your first 100 lists are shown.
pt_PT: O plugin só pode ir buscar no máximo 100 listas do MailChimp, apenas as suas 100 primeiras listas são mostradas.

en: The table below shows your MailChimp lists data. If you applied changes to your MailChimp lists, please use the following button to renew your cached data.
pt_PT: A tabela em baixo mostra dos dados das suas listas MailChimp. Se aplicou mudanças nas suas listas MailChimp, por favor use o seguinte botão para renovar os dados em cache.

en: This email was auto-sent by the MailChimp for WordPress plugin.
pt_PT: Este email foi enviado automaticamente pelo plugin MailChimp para WordPress.

en: This is the data that was sent to MailChimp:
pt_PT: Estes foram os dados enviados para o MailChimp:

en: This message is only visible to administrators for debugging purposes.
pt_PT: Esta mensagem é apenas visível por administradores para propósitos de  depuração.

en: This option is only available in MailChimp for WordPress Pro.
pt_PT: Esta opção está apenas disponível na versão MailChimp for WordPress Pro.

en: This plugin is not developed by or affiliated with MailChimp in any way.
pt_PT: Este plugin não é desenvolvido por ou afiliado de qualquer forma com o MailChimp.

en: This site has not been activated properly on mc4wp.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
pt_PT: Este site não foi ativado apropriadamente em mc4wp.com e desta forma não consegue procurar atualizações futuras. Por favor ative o seu site com uma chave de licença válida.

en: Tick "yes" if you want to receive an email with the form data for every sign-up request.
pt_PT: Selecione "sim" se quer receber um email com os dados do formulário apos cada pedido de subscrição.

en: Title:
pt_PT: Título:

en: To
pt_PT: A

en: To use sign-up checkboxes, select at least one list and one form to add the checkbox to.
pt_PT: Para usar caixas de confirmação como método de subscrição, selecione pelo menos uma lista e um formulário para o qual quer adicionar a caixa de confirmação.

en: To use the MailChimp sign-up form, configure the form below and then either paste %s in the content of a post or page or use the  widget.
pt_PT: Para o formulário de subscrição do MailChimp, configure o formulário em baixo e depois ou copie %s para o conteúdo de um artigo ou página ou use o widget.

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Toggle license status
pt_PT: Alterne o estado da licença

en: Top Bar
pt_PT: Barra Topo

en: Tweet about MailChimp for WordPress
pt_PT: Tweet acerca do MailChimp para Wordpress

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Update Form
pt_PT: Atualizar Formulário

en: Update existing subscribers?
pt_PT: Atualizar subscritores existentes?

en: Upgrade Now
pt_PT: Fazer Upgrade Agora

en: Upgrade to MailChimp for WordPress Pro
pt_PT: Fazer Upgrade para MailChimp para Wordpress Pro

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Fazer Upgrade para versão Pro

en: Use %s in your Contact Form 7 mark-up to add a sign-up checkbox to your CF7 forms.
pt_PT: Utilize %s na linguagem de marcação (mark-up) do Contact Form 7 para adicionar uma caixa de confirmação para os seus formulários CF7.

en: Use the fields below to create custom styling rules for your forms.
pt_PT: Utilize os campos em baixo para criar regras customizadas para os seus formulários.

en: Use the shortcode %s to display this form inside a post, page or text widget.
pt_PT: Use o shortcode %s para mostrar este formulário dentro de um artigo, página ou widget de texto.

en: Use the tool below to generate the HTML for your form fields.
pt_PT: Use a ferramenta em baixo para gerar código HTML para os campos do seu formulário.

en: Vote "works" on the WordPress.org plugin page
pt_PT: Vote "funciona" na página do plugin em WordPress.org

en: WooCommerce checkbox position
pt_PT: Posição da caixa de confirmação WooCommerce

en: Wrap in paragraph %s tags?
pt_PT: Envolver as etiquetas %s no parágrafo?

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, load basic form styles
pt_PT: Sim, carregue os estilos básicos de formulário

en: Yes, load default form theme
pt_PT: Sim, carregue os temas por defeito de formulário

en: Yes, load my custom form styles
pt_PT: Sim, carregue os meus estilos de formulário personalizados

en: Yesterday
pt_PT: Ontem

en: You can edit your sign-up form in the <a href="%s">MailChimp for WordPress form settings</a>.
pt_PT: Pode editar o formulário de registo em <a href="%s">Definições de formulários do MailChimp para Wordpress</a>.

en: You disabled logging using the %s filter. Re-enable it to use the Reports page.
pt_PT: Você desativou inicio de sessão utilizando %s filtro. Ative-o para usar a página de relatórios.

en: You don't have any sign-up forms. <a href="%s">Create one now.</a>
pt_PT: Você não tem nenhum formulário de registo. <a href="%s">Criar um agora.</a>

en: You have not created any sign-up forms yet. Time to do so!
pt_PT: Você não criou nenhum formulário de registo. É altura de o fazer!

en: You need to have JavaScript enabled to see a preview of your form.
pt_PT: Você precisa de ter JavaScript ativado para poder ver uma pré-visualização do seu formulário.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">reset</a> or <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
pt_PT: Você atingiu o seu limite de ativação. Você deve fazer um <a href="%s">reset</a> ou um <a href="%s">upgrade à sua licença</a> para usar neste site.

en: Your %s license has been activated. You have an unlimited license.
pt_PT: A sua %s licença foi ativada. Você tem uma licença ilimitada.

en: Your %s license has been activated. You have used %d/%d activations.
pt_PT: A sua %s licença foi ativada. Você utilizou %d%s ativações.

en: Your %s license has been deactivated.
pt_PT: A sua %s licença foi desativada.

en: Your %s license will expire on %s.
pt_PT: A sua %s licença vai expirar em &s.

en: Your MailChimp API key
pt_PT: A sua chave API MailChimp

en: Your email address
pt_PT: O seu endereço de email

en: Your form is missing the following (required) form fields:
pt_PT: O seu formulário não tem os seguintes campos de formulário obrigatórios:

en: Your license has expired. You must <a href="%s">renew your license</a> if you want to use it again.
pt_PT: A sua licença expirou. Você tem que <a href="%s">renovar a sua licença</a> se o quiser usar outra vez.

en: Your plugin license has expired. You will no longer have access to plugin updates unless you <a href="%s">renew your license</a>.
pt_PT: A sua licença do plugin expirou. Você não vai ter mais acesso a atualizações do plugin a não ser que <a href="%s">renove a sua licença</a>.

en: bbPress: New Reply
pt_PT: bbPress: Nova Resposta

en: bbPress: New Topic
pt_PT: bbPress: Novo Tópico

en: deleted
pt_PT: apagado

en: you are <strong>not</strong> receiving updates.
pt_PT: você <strong>não</strong> está a receber atualizações.

en: you are receiving updates
pt_PT: você está a receber atualizações
